CTO.ESPAÑA 2016

Resultados de las pruebas del Campeonato de España de Rallyes de Asfalto del 2016 disputadas antes del Princesa de Asturias - Ciudad de Oviedo y clasificaciones provisionales del certamen en sus principales categorías, copas y trofeos:

RALY ISLAS CANARIAS - EL CORTE INGLÉS

POS PILOTO COPILOTO VEHÍCULO CAT GR TIEMPO
1 C. GARCÍA E. GONZÁLEZ MITSUBISHI LANCER EVO X 1/1 1/N+ 2:15:04.6
2 L. MONZÓN J. DÉNIZ CITROEN DS3 R5 1/RC2 1/R5 +39.2
3 P. BURGO M. BURGO PORSCHE 997 GT3 CUP RAL 2/1 1/GTR +1:37.1
4 Y. PÉREZ A. LÓPEZ FORD FIESTA R5 2/RC2 2/R5 +1:46.3
5 V. BOLAÑOS M. HERRERA MITSUBISHI LANCER EVO IX 3/1 2/N+ +2:53.0
6 B. AVELLA A. ALEMÁN PORSCHE 997 GT3 CUP RAL 4/1 2/GTR +4:28.9
7 G. ANTXUSTEGI A. IGLESIAS SUZUKI SWIFT S1600 1/2 1/S16N +5:13.9
8 D. MARBÁN V. FERREO LOTUS EXIGE CUP 260 5/1 3/GTR +6:20.5
9 A. DÍAZ A. LAMAS SUZUKI SWIFT S1600 2/2 2/S16N +7:12.5
10 S. PERNÍA J. GARCÍA RENAULT CLIO R3T 1/RC3 1/R3T +7:14.0
11 F. CIMA D. SOSA RENAULT CLIO R3T 2/RC3 2/R3T +7:25.5
12 Á. MARRERO V. MARRERO HONDA CIVIC TYPE R 3/RC3 1/R3C +8:28.0
13 J. FALCÓN I. PEREIRA HONDA CIVIC TYPE R 4/RC3 2/R3C +9:09.6
14 J. MORA A. PÉREZ FORD FIESTA R2 1/RC4 1/R2B +9:42.6
15 V. DELGADO L. CORREA PEUGEOT 208 VTI R2 2/RC4 2/R2B +10:18.1
16 J. MARTÍNEZ A. VEGA PORSCHE 996 GT3 6/1 4/GTR +10:27.7
17 E. VALLÍN B. ODRIOZOLA OPEL ADAM R2 3/RC4 3/R2B +10:28.7
18 I. ARES M. GONZÁLEZ FORD FIESTA R5 3/RC2 3/R5 +10:36.4
19 C. PADILLA F. BLONDEEL MITSUBISHI LANCER EVO IX 4/RC2 1/N +11:06.8
20 Á. PANICERES F. ÁLVAREZ OPEL ADAM R2 4/RC4 4/R2B +11:29.2
21 N. CLIMENT A. CLIMENT PEUGEOT 208 VTI R2 5/RC4 5/R2B +11:40.6
22 N. SANTANA D. RIVERO PEUGEOT 208 VTI R2 6/RC4 6/R2B +11:47.8
23 M. PARÉS E. ROSELL MITSUBISHI LANCER EVO X 5/RC2 2/N +12:23.5
24 R. BLACH J. MURADO PEUGEOT 208 VTI R2 7/RC4 7/R2B +12:59.4
25 E. FALCÓN R. PEÑATE CITROEN DS3 R3T 5/RC3 3/R3T +13:42.7
26 J. LÓPEZ J. SANTANA VW POLO N1 7/1 1/N1 +14:02.2
27 G. ANTUNES D. CORREIA RENAULT CLIO R3T 6/RC3 4/R3T +14:38.4
28 I. MÉNDEZ M. GARCÍA CITROEN C2 R2 8/RC4 8/R2B +15:24.3
29 J. CORREIA R. BARRETO RENAULT CLIO R3T 7/RC3 5/R3T +18:39.6
30 D. SÁNCHEZ J. BATISTA KIA PRO CEED GT 1/4 1/N3 +18:57.0
31 I. MEDINA J. DÍAZ ABARTH PUNTO N3 2/4 2/N3 +19:43.1
32 A. ACOSTA Y. MUJICA VW POLO GTI N3 3/4 3/N3 +25:57.1
33 Ó. GIL C. CHAMORRO CITROEN C2 R2 9/RC4 9/R2B +26:52.7
34 P. SUÁREZ B. BRITO PEUGEOT 208 VTI R2 10/RC4 10/R2B +29:12.1
35 J. MÉNDEZ J. DE LA TORRE SUZUKI SWIFT SPORT 1/RC5 3/N +30:43.9
36 G. SANTIAGO P. DEL BUONO CITRON SAXO VTS 11/RC4 1/A +43:50.1

RALLYE VILLA DE ADEJE

POS PILOTO COPILOTO VEHÍCULO CAT GR TIEMPO
1 C.GARCÍA E.GONZÁLEZ MITSUBISHI LANCER EVO X 1/1º N+/1º 01:55:38.50
2 I.ARES M.GONZÁLEZ FORD FIESTA R5 1/2º R5/1º +00:43.60
3 P.BURGO M.BURGO PORSCHE 997 GT3 CUP RALLYE 2010 1/3º GTR/1º +01:29.80
4 Y.PÉREZ A.LÓPEZ FORD FIESTA R5 1/4º R5/2º +02:15.80
5 D.MARBÁN V.FERRERO LOTUS EXIGE CUP 260 1/5º GTR/2º +06:26.20
6 G.ANTXUSTEGI A.IGLESIAS SUZUKI SWIFT S 1600 2/1º S1.6N/1º +06:45.40
7 A.DÍAZ A.LAMAS SUZUKI SWIFT S 1600 2/2º S1.6N/2º +07:10.40
8 S.PERNÍA J.L.GARCÍA RENAULT CLIO RS R3T 3/1º R3T/1º +08:41.70
9 V.DELGADO L.CORREA PEUGEOT 208 VTI R2 3/2º R2/1º +08:42.50
10 E.VALLÍN B.ODRIOZOLA OPEL ADAM R2 3/3º R2/2º +09:15.80
11 A.PANICERES F.J.ÁLVAREZ OPEL ADAM R2 3/4º R2/3º +09:18.70
12 F.CIMA D.SOSA RENAULT CLIO RS R3T 2/3º R3T/2º +10:58.40
13 R.BLACH J.MURADO PEUGEOT 208 VTI R2 3/5º R2/4º +11:38.70
14 E.FALCÓN R.PEÑATE CITROËN DS3 R3T 2/4º R3T/3º +11:56.70
15 N.CLIMENT A.J.VEGA PEUGEOT 208 VTI R2 3/6º R2/5º +13:20.20
16 M.PARÉS E.ROSSEL MITSUBISHI LANCER EVO X 2/5º N/1º +13:48.00
17 T.GORRÍN C.FARIÑA FORD FIESTA R2 3/7º R2/6º +15:43.50
18 G.ANTUNES D.CORREIA RENAULT CLIO RS R3T 2/6º R3T/4º +15:55.30
19 J.C.VARGAS I.GONZÁLEZ CITROEN SAXO VTS 2/7º A/1º +19:18.40
20 A.ACOSTA Y.MUJICA VW POLO GTI N3 4/1º N3/1º +20:02.40
21 O.MENDEZ J.A.DE LA TORRE SUZUKI SWIFT SPORT 4/2º N2RM/1º +24:34.40

RALLYE SIERRA MORENA

POS PILOTO COPILOTO VEHÍCULO CAT GR TIEMPO
1 C. GARCÍA R. FALCON Mitsubishi Lancer Evo X 1/1 1/N+ 1:41:01.6
2 Y. PEREZ A. LOPEZ Ford Fiesta R5 1/RC2 1/R5 +36.1
3 P. BURGO M. BURGO Porsche 997 GT3 Cup Rallye 2010 2/1 1/GTR +1:35.5
4 S. VALLEJO D. VALLEJO Citroen DS3 R5 2/RC2 2/R5 +2:43.1
5 P. PÉREZ A. CHAMORRO Porsche 997 GT3 Cup Rallye 2010 3/1 2/GTR +4:37.8
6 A. DÍAZ A. LAMAS Suzuki Swift S1600 1/2 1/S16 +5:04.2
7 D. MARBAN V. FERRERO Lotus Exige Cup 260 4/1 3/GTR +5:26.9
8 S. PERNIA C. DEL BARRIO Renault Clio RS R3T 1/RC3 1/R3T +6:23.0
9 E. VALLÍN B. ODRIOZOLA Opel Adam R2 1/RC4 1/R2B +6:28.7
10 A. PANICERES F. ÁLVAREZ Opel Adam R2 2/RC4 2/R2B +8:05.8
11 G. ANTXUNTEGUI A. IGLESIAS Suzuki Swift S16 2/2 2/S16 +8:06.6
12 P. CORDERO C. COLOMINA Porsche 997 GT3 Cup Rallye 5/1 4/GTR +8:16.3
13 A. MONARRI R. SAN JUAN Mitsubishi Lancer Evo X 6/1 2/N+ +8:55.3
14 M. CANEDO M. VILAS Peugeot 208 VTI R2 3/RC4 3/R2B +10:33.6
15 J. SOLANS M. BARREIRO Mitsubishi Lancer Evo X 3/RC2 1/NR4 +11:31.1
16 R. BLACH J. VARELA Peugeot 208 VTIR2 4/RC4 4/R2B +12:31.1
17 E. FALCON R. PEÑATE Citroen DS3 R3T 2/RC3 2/R3T +12:56.0
18 M. REALES M. DELGADO Renault Clio Sport 5/RC4 1/N +14:57.4
19 E. LLARENA S. FERNANDEZ Suzuki Swift Sport 1/4 1/N3 +15:16.2
20 J. RICO Ú. RODAS Suzuki Swift Sport 2/4 2/N3 +15:49.9
21 J. MAÑA D. FERNÁNDEZ Suzuki Swift Sport 3/4 3/N3 +16:11.4
22 A. IGLESIAS I. ORTIZ Suzuki Swift Sport 4/4 4/N3 +16:33.6
23 A. PEREZ D. FERENADEZ Suzuki Swift Sport 5/4 5/N3 +16:49.6
24 J. CASTRO H. GONZÁLEZ Renault Clio R3 3/RC3 1/R3 +17:00.1
25 R. HOLKE A. PEÑA Ford Fiesta R2 6/RC4 5/R2B +17:32.0
26 D. CORTÉS R. SOTO Suzuki Swift Sport 6/4 6/N3 +18:32.1
27 P. REY L. HERNÁNDEZ Suzuki Swift Sport 7/4 7/N3 +18:58.5
28 A. TAMÉS R. SUAREZ Suzuki Swift Sport 8/4 8/N3 +19:56.7
29 D. BERDOMÁS I. BOQUETE Suzuki Swift Sport 9/4 9/N3 +20:10.1
30 A. CASIMIRO M. IBAÑES Ford Fiesta R2 7/RC4 6/R2B +20:27.2
31 J. ANDRADE D. ALONSO Suzuki Swift Sport 10/4 10/N3 +21:02.8
32 A. SÁNCHEZ F. VISO Peugeot 206 XS 8/RC4 1/A +24:49.8
33 J. FILIP R. RUIZ Dacia Sandero N3 11/4 11/N3 +28:16.4
34 J. CARRERA A. CUARTAS Suzuki Swift Sport 12/4 12/N3 +29:14.3
35 M. GARCIA J. VICENTE Dacia Sandero N3 13/4 13/N3 +29:31.1
36 J. BOUZA I. BOUZA Dacia Sandero N3 14/4 14/N3 +30:19.3
37 D. RUMBO F. SALGUEIRO Suzuki Swift Sport 15/4 15/N3 +33:35.4
38 D. RODRÍGUEZ C. CHAMORRO Dacia Sandero N3 16/4 16/N3 +34:54.8
39 J. PEREZ A. ESPINO Dacia Sandero N3 17/4 17/N3 +43:41.9

RALLYE DE FERROL

POS PILOTO COPILOTO VEHÍCULO CAT GR TIEMPO
1 V. SENRA D. VAZQUEZ FORD FIESTA R5 1/1 1/R5 1:47:31.1
2 A. MONARRI R. SAN JUAN MITSUBISHI LANCER EVO X 2/1 1/N+ +7.3
3 I. ARES J. PINTOR PORSCHE 997 GT3 CUP R 2010 3/1 1/GTR +38.1
4 S. VALLEJO D. VALLEJO CITROËN DS3 R5 4/1 2/R5 +1:12.0
5 P. BURGO M. BURGO PEUGEOT 208 T16 R5 5/1 3/R5 +1:41.5
6 I. CAAMAÑO A. RODRIGUEZ FORD FIESTA R5 6/1 4/R5 +3:11.7
7 C. GARCIA R. LISO MITSUBISHI LANCER EVO X 7/1 2/N+ +4:16.3
8 A. DIAZ A. LAMAS SUZUKI SWIFT S1600 1/2 1/S16N +5:17.7
9 E. VALLIN B. ODRIOZOLA OPEL ADAM R2 1/3 1/R2 +6:19.4
10 S. PERNÍA C. DEL BARRIO RENAULT CLIO R.S. R3T 2/2 1/R3T +6:40.5
11 F. CIMA D. SANJUÁN RENAULT CLIO R.S. R3T 3/2 2/R3T +6:47.3
12 J. MORA A. PEREZ FORD FIESTA R2 2/3 2/R2 +6:49.1
13 A. PANICERES F. ALVAREZ OPEL ADAM R2 3/3 3/R2 +9:06.8
14 M. CANEDO M. VILAS PEUGEOT 208 VTI R2 4/3 4/R2 +10:05.9
15 G. ANTUNES D. CORREIA RENAULT CLIO R.S. R3T 4/2 3/R3T +11:54.7
16 D. CASTRO S. MARTINEZ PEUGEOT 208 VTI R2 5/3 5/R2 +12:39.1
17 F. RICO J. MURADO SUZUKI SWIFT SPORT N3 1/4 1/N3 +15:00.9
18 R. GANDOY M. FRANCO PEUGEOT 206 XS 5/2 1/A +15:55.8
19 A. PÉREZ D. FERNÁNDEZ SUZUKI SWIFT SPORT N3 2/4 2/N3 +15:56.4
20 J. LISTA M. PEÑA MITSUBISHI LANCER EVO IX 8/1 3/N+ +16:08.6
21 D. BARDOMAS I. BOQUETE SUZUKI SWIFT SPORT N3 3/4 3/N3 +16:27.1
22 A. IGLESIAS I. ORTIZ SUZUKI SWIFT SPORT N3 4/4 4/N3 +16:33.2
23 R. RODRÍGUEZ A. RODRÍGUEZ FIAT ABARTH PUNTO EVO N3 5/4 5/N3 +16:43.4
24 P. REY L. HERNANDEZ SUZUKI SWIFT SPORT N3 6/4 6/N3 +17:29.5
25 J. MAÑÁ J. FENTE SUZUKI SWIFT SPORT N3 7/4 7/N3 +17:44.6
26 J. CASTRO H. GONZALEZ RENAULT CLIO R3 6/2 1/R3 +18:54.8
27 A. TAMES R. SUAREZ SUZUKI SWIFT SPORT N3 8/4 8/N3 +19:29.3
28 I. BARREDO I. ZATIKA FORD FIESTA R2 6/3 6/R2 +20:05.5
29 E. LLARENA S. FERNANDEZ SUZUKI SWIFT SPORT N3 9/4 9/N3 +20:44.7
30 I. MEDINA D. SOSA FIAT ABARTH PUNTO EVO N3 10/4 10/N3 +20:49.2
31 J. ANDRADE D. ALONSO SUZUKI SWIFT SPORT N3 11/4 11/N3 +20:49.6
32 J. PARDO J. VIEITEZ PEUGEOT 208 VTI R2 7/3 7/R2 +21:45.4
33 E. FALCON R. PEÑATE CITROEN DS3 R3T 7/2 4/R3T +22:28.7
34 D. GANDOY S. DIAZ PEUGEOT 106 S16 8/2 2/A +22:34.9
35 R. GOMEZ R. GOMEZ SUZUKI SWIFT SPORT N3 12/4 12/N3 +23:46.3
36 S. CAÑIZARES R. RANERO SUZUKI SWIFT S1600 9/2 1/S16 +24:17.3
37 D. VAZQUEZ V. QUINTANA CITROEN SAXO VTS 10/2 3/A +25:55.2
38 J. CARRERA R. AGUDO SUZUKI SWIFT SPORT N3 13/4 13/N3 +26:17.8
39 J. BOUZA I. BOUZA DACIA SANDERO N3 14/4 14/N3 +27:48.4
40 A. VARELA I. GONZÁLEZ SUZUKI SWIFT SPORT N3 15/4 15/N3 +30:11.8
41 M. GARCÍA A. GARCÍA DACIA SANDERO N3 16/4 16/N3 +32:10.3
42 M. SANDAMIL B. TORRE MITSUBISHI LANCER EVO X 11/2 1/N +34:08.1
43 D. RIVAS S. POMBO FORD ESCORT MK I 12/2 1/H +36:03.6
44 J. PEREZ A. ESPINO DACIA SANDERO N3 17/4 17/N3 +38:49.8
45 I. FORCADA J. CARRASCOSA DACIA SANDERO N3 18/4 18/N3 +39:23.1
46 J. HUETE R. RUIZ DACIA SANDERO N3 19/4 19/N3 +42:01.4
47 P. SUÁREZ D. RIVERO DACIA SANDERO N3 20/4 20/N3 +42:14.6
48 M. PRIETO V. MENDEZ PEUGEOT 205 GTI 13/2 2/H +53:03.7

RALLYE SANTANDER - CANTABRIA

POS PILOTO COPILOTO VEHÍCULO CAT GR TIEMPO
1 C. GARCÍA R. LISO MITSUBISHI LANCER EVO X 1/1 1/N+ 1:34:19.2
2 A. MONARRI R. SANJUAN MITSUBISHI LANCER EVO X 2/1 2/N+ +1:38.1
3 S. VALLEJO D. VALLEJO CITROEN DS3 R5 3/1 1/R5 +2:16.5
4 A. DIAZ A. LAMAS SUZUKI SWIFT S1600 1/2 1/S16N +4:39.7
5 E. VALLIN B. ODRIOZOLA OPEL ADAM R2 1/3 1/R2 +7:46.2
6 A. PANICERES F. ALVAREZ OPEL ADAM R2 2/3 2/R2 +8:41.1
7 J. ALONSO J. PRIETO BMW MINI RALLYE N2 3/3 1/N2 +12:06.2
8 E. LLARENA S. FERNANDEZ SUZUKI SWIFT SPORT N3 1/4 1/N3 +13:42.7
9 J. MAÑÁ J. ROSELL SUZUKI SWIFT SPORT N3 2/4 2/N3 +15:23.6
10 E. FALCON R. PEÑATE CITROEN DS3 R3T 2/2 1/R3T +16:03.9
11 A. PEREZ D. FERNANDEZ SUZUKI SWIFT SPORT N3 3/4 3/N3 +16:09.2
12 R. BLACH A. BONILLA PEUGEOT 208 VTI R2 4/3 3/R2 +16:11.3
13 F. RICO J. MURADO SUZUKI SWIFT SPORT N3 4/4 4/N3 +16:30.3
14 A. TAMES R. SUÁREZ SUZUKI SWIFT SPORT N3 5/4 5/N3 +17:13.2
15 F. ESPAÑA M. VILLEGAS MITSUBISHI LANCER EVO X 3/2 1/N +17:14.3
16 O. FREIRE A. GUTIERREZ KIA PRO CEE´D GT N3 6/4 6/N3 +18:02.5
17 D. BERDOMÁS I. BOQUETE SUZUKI SWIFT SPORT N3 7/4 7/N3 +19:28.5
18 R. HOLKE L. MELLA FORD FIESTA R2 5/3 4/R2 +19:42.9
19 P. REY L. HERNÁNDEZ SUZUKI SWIFT SPORT N3 8/4 8/N3 +19:59.6
20 J. CARRERA R. PARDO SUZUKI SWIFT SPORT N3 9/4 9/N3 +21:12.1
21 D. CORTÉS R. SOTO SUZUKI SWIFT SPORT N3 10/4 10/N3 +23:05.1
22 M. GARCIA S. SALOM DACIA SANDERO N3 11/4 11/N3 +27:38.0
23 J. BOUZA I. BOUZA DACIA SANDERO N3 12/4 12/N3 +28:09.6
24 P. FERNÁNDEZ R. CUESTA DACIA SANDERO N3 13/4 13/N3 +29:51.7
25 R. GOMEZ R. GOMEZ SUZUKI SWIFT SPORT N3 14/4 14/N3 +33:19.6
26 J. HUETE R. RUIZ DACIA SANDERO N3 15/4 15/N3 +35:23.9
27 D. RUMBO M. CUIÑA SUZUKI SWIFT SPORT N3 16/4 16/N3 +40:37.5
28 M. REYES M. HERNANDEZ DACIA SANDERO N3 17/4 17/N3 +42:13.2
29 I. FORCADA J. CARRASCOSA DACIA SANDERO N3 18/4 18/N3 +46:54.6

RALLYE OURENSE - OURENSE TERMAL

POS PILOTO COPILOTO VEHÍCULO CAT GR TIEMPO
1 C. GARCIA R. LISO MITSUBISHI LANCER EVO X 1/1 1/N+ 2:13:03.2
2 I. ARES J. PINTOR PORSCHE 997 GT3 CUP RALLYE 2010 2/1 1/GTR +42.9
3 P. BURGO M. BURGO PORSCHE 997 GT3 CUP RALLYE 2010 3/1 2/GTR +49.9
4 S. VALLEJO D. VALLEJO CITROEN DS3 R5 4/1 1/R5 +1:09.8
5 A. MONARRI R. SAN JUAN MITSUBISHI LANCER EVO X 5/1 2/N+ +3:51.3
6 A. DIAZ A. LAMAS SUZUKI SWIFT S 1600 1/2 1/S16N +6:32.4
7 F. CIMA D. SANJUAN RENAULT CLIO R.S R3T 2/2 1/R3T +8:07.4
8 D. MARBAN V. FERRERO LOTUS EXIGE CUP 260 6/1 3/GTR +8:08.0
9 S. PERNIA C. DEL BARRIO RENAULT CLIO R.S R3T 3/2 2/R3T +8:08.6
10 E. VALLIN B. ODRIOZOLA OPEL ADAM R2 1/3 1/R2 +8:13.8
11 I. SILVA D. GRANDE PEUGEOT 208 VTI R2 2/3 2/R2 +9:46.4
12 J. MORA A. PEREZ FORD FIESTA R2 3/3 3/R2 +10:38.0
13 Á. PANICERES F. ALVAREZ OPEL ADAM R2 4/3 4/R2 +11:01.0
14 R. BLACH A. BONILLA PEUGEOT 208 VTI R2 5/3 5/R2 +12:20.5
15 M. CANEDO M. VILAS PEUGEOT 208 VTI R2 6/3 6/R2 +14:21.6
16 J. CASTRO H. GONZALEZ RENAULT CLIO R3 4/2 1/R3 +16:09.7
17 E. LLARENA S. FERNANDEZ SUZUKI SWIFT Sport N3 1/4 1/N3 +19:02.2
18 J. PARDO J. VIEITEZ PEUGEOT 208 VTI R2 7/3 7/R2 +19:22.9
19 G. ANTXUSTEGI A. IGLESIAS SUZUKI SWIFT R+ N5 7/1 1/N5 +19:23.1
20 J. MAÑA E. ROSELL SUZUKI SWIFT Sport N3 2/4 2/N3 +20:26.9
21 J. LISTA M. PEÑA MITSUBISHI LANCER EVO IX 8/1 3/N+ +20:34.0
22 E. FALCON R. PEÑATE CITROEN DS3 R3T 5/2 3/R3T +20:54.7
23 D. BERDOMAS I. BOQUETE SUZUKI SWIFT Sport N3 3/4 3/N3 +21:02.8
24 F. RICO J. MURADO SUZUKI SWIFT Sport N3 4/4 4/N3 +21:39.4
25 Á. IGLESIAS I. ORTIZ SUZUKI SWIFT Sport N3 5/4 5/N3 +22:08.6
26 A. TAMES R. SUAREZ SUZUKI SWIFT Sport N3 6/4 6/N3 +23:04.3
27 J. LOPEZ A. GOMEZ FORD ESCORT RS2000 (MK II) 8/3 1/H +23:38.2
28 L. ARAGONES A. CID RENAULT TWINGO RS R2 9/3 8/R2 +23:55.0
29 P. REY L. HERNANDEZ SUZUKI SWIFT Sport N3 7/4 7/N3 +23:55.2
30 D. VAZQUEZ V. QUINTANA CITROEN SAXO VTS 6/2 1/A +25:26.1
31 J. RAMOS F. LEMA VW POLO N1 9/1 1/N1 +26:17.0
32 J. PRADA N. CASAL FIAT ABARTH Punto Evo N3 8/4 8/N3 +27:17.6
33 J. ANDRADE D. ALONSO SUZUKI SWIFT Sport N3 9/4 9/N3 +27:31.3
34 J. CARRERA R. PARDO SUZUKI SWIFT Sport N3 10/4 10/N3 +27:36.0
35 R. GOMEZ R. GOMEZ SUZUKI SWIFT Sport N3 11/4 11/N3 +28:12.0
36 S. MARTINEZ J. COUSIÑO PEUGEOT 206 XS 7/2 2/A +29:30.6
37 D. SANCHEZ G. AGUIAR PEUGEOT 206 XS 8/2 3/A +34:38.3
38 D. RUMBO M. CUIÑA SUZUKI SWIFT Sport N3 12/4 12/N3 +34:41.5
39 M. SANDAMIL B. TORRE MITSUBISHI LANCER EVO X 9/2 1/N +35:16.2
40 A. FRAGUAS E. CONDE PORSCHE 944 TURBO 10/3 2/H +36:56.3
41 C. GONZALEZ A. GONZALEZ FIAT ABARTH 500 RALLY R3T 10/2 4/R3T +37:53.0
42 J. RASILLA B. RASILLA PEUGEOT 206 XS 11/2 4/A +39:03.9
43 C. ALONSO X. SAA FIAT ABARTH Punto Evo N3 13/4 13/N3 +40:16.9
44 B. MOURE M. GONZALEZ PEUGEOT 206 XS 12/2 5/A +40:26.2
45 J. BOUZA I. BOUZA DACIA SANDERO N3 14/4 14/N3 +40:51.0
46 P. FERNANDEZ R. CUESTA DACIA SANDERO N3 15/4 15/N3 +41:49.3
47 A. VEIRAS R. LEIRO PEUGEOT 206 XS 13/2 6/A +43:12.8
48 Ó. BARROSO D. MIGUEZ DACIA SANDERO N3 16/4 16/N3 +43:27.5
49 M. GARCIA J. FENTE DACIA SANDERO N3 17/4 17/N3 +44:51.1
50 G. LEAL J. LUIS DACIA SANDERO N3 18/4 18/N3 +45:01.0
51 J. HUETE R. RUIZ DACIA SANDERO N3 19/4 19/N3 +45:48.0
52 P. SUAREZ D. RIVERO DACIA SANDERO N3 20/4 20/N3 +47:27.1
53 M. REYES M. HERNANDEZ DACIA SANDERO N3 21/4 21/N3 +52:54.7
54 J. VILLANUEVA J. DOMINGUEZ FORD SIERRA RS COSWORTH 11/3 3/H +53:29.3
55 R. FRADE A. VAZQUEZ DACIA SANDERO N3 22/4 22/N3 +1:13:37.1
56 I. FORCADA J. CARRASCOSA DACIA SANDERO N3 23/4 23/N3 +1:13:48.7

CAMPEONATO DE ESPAÑA

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PILOTOS
Pos. Piloto Puntos CAN ADE S.M FER CAN ORE
1 CRISTIAN GARCIA 211.5 52.5 35 35 19 35 35
2 PEDRO BURGO 144.5 40.5 27 27 23 AB 27
3 ADRIAN DIAZ 125.5 22.5 19 21 17 25 21
4 SERGIO VALLEJO 102 - - 25 25 27 25
5 YONATAN PEREZ 92.5 37.5 25 30 AB AB AB
6 IVAN ARES 91.5 4.5 30 - 27 - 30
7 ALBERTO MONARRI 91 - - 8 30 30 23
8 ESTEBAN VALLIN 85 6 13 15 15 23 13
9 DANIEL MARBAN 84.5 25.5 23 19 AB AB 17
10 SURHAYEN PERNIA 81.5 19.5 17 17 13 AB 15
11 GORKA ANTXUSTEGUI 62.5 28.5 21 11 AB AB 2
12 ANGEL PANICERES 62.5 1.5 11 13 8 21 8
13 FRANCISCO CIMA 55.5 16.5 9 - 11 - 19
14 LUIS MONZON 45 45 - - - - -
15 VICTOR M. SENRA 35 - - - 35 - -
16 VICENTE BOLAÑOS 34.5 34.5 - - - - -
17 BENJAMIN AVELLA 31.5 31.5 - - - - -
18 ROBERTO BLACH 29 0 8 5 AB 9 7
19 JOSE MANUEL MORA 28.5 10.5 AB AB 9 AB 9
20 VICTOR J. DELGADO 24 9 15 - - - -
Descargar la clasificación completa en formato pdf

TROFEO DE ESPAÑA - VEHÍCULOS FIA
Pos Piloto Puntos CAN ADE S.M FER SAN ORE
1 ESTEBAN VALLÍN 148.5 22.5 23 25 23 30 25
2 SURHAYÉN PERNÍA 142.5 40.5 27 27 21 AB 27
3 SERGIO VALLEJO 130 - - 30 30 35 35
4 ÁNGEL PANICERES 118.5 1355 21 23 15 27 19
5 YONATHAN PÉREZ 110 45 30 35 AB AB AB
Descargar la clasificación completa en formato pdf

TROFEO DE ESPAÑA - DOS RUEDAS MOTRICES
Pos Piloto Puntos CAN ADE S.M FER SAN ORE
1 ADRIÁN DÍAZ 215 45 30 35 35 35 35
2 ESTEBAN VALLÍN 157,5 22,5 23 27 30 30 25
3 SURHAYÉN PERNÍA 151,5 40,5 27 30 27 27
4 ÁNGEL PANICERES 132,5 19,5 21 25 21 27 19
5 FRANCISCO CIMA 111,5 37,5 19 - 25 30
Descargar la clasificación completa en formato pdf

TROFEO DE ESPAÑA - GRUPO R2
Pos Piloto Puntos CAN ADE S.M FER SAN ORE
1 ESTEBAN VALLÍN 210.5 40.5 30 35 35 35 35
2 ÁNGEL PANICERES 176.5 37.5 27 30 27 30 25
3 ROBERTO BLACH 128.5 28.5 25 25 AB 27 23
4 MANUEL MORA 109.5 52.5 - - 30 - 27
5 VÍCTOR J. DELGADO 80 45 35 - - -
Descargar la clasificación completa en formato pdf

MARCAS
Pos Marca Puntos CAN ADE S.M FER SAN ORE
1 Mitsubishi 350,5 85,5 45 49 57 57 57
2 Suzuki 293,5 67,5 51 48 41 45 41
3 Renault 215 54 40 43 40   40

Más información y clasificaciones de todas las categorías en la web oficial de la RFEdA

TROFEO CLIO R3T IBERIA

Pos Piloto Total CAN C.B FER ORE
1 SURHAYÉN PERNÍA 98.5 37.5 18 25 18
2 FRANCISCO CIMA 95 27 25 18 25
3 GIL ANTUNES 48 18 15 15 -
4 ZOLTAN BESSENYEY 22.5 22.5 - - -
5 JOAO CORREIA 15 15 - - -
6 JOSÉ MONTEIRO 12 - 12 - -
Más información en la web oficial de Renault Sport

COPA SUZUKI SWIFT

Pos Piloto Puntos S.M FER SAN ORE
1 EFRÉN LLARENA 85 23 10 27 25
2 FERNANDO RICO 74 19 24 15 16
3 JAVIER MAÑÁ 66 16 11 20 19
4 ANTONIO PÉREZ 54 12 20 17 5
5 DAVID BERDOMÁS 52 7 17 11 17
6 ÁLVARO IGLESIAS 44 15 16 exc. (-30) 13
7 ALFRDO TAMÉS 42 8 10 13 11
8 PABLO REY 42 9 13 10 10
9 JOSÉ CARRERA 28 5 6 9 8
10 JULIO ANDRADE 24 6 8 1 9
11 DIEGO CORTÉS 22 12 1 8 1
12 RICARDO GÓMEZ 21   7 7 7
13 DIEGO RUMBO 16 4 6 6
Más información en la web oficial de Suzuki Motorsport

DACIA SANDERO CUP

Pos Piloto Puntos S.M C.B FER SAN ORE
1 JAVIER BOUZA 213.5 30 61.5 45 35 42
2 MIGUEL GARCÍA 189 33 48 34 41 33
3 IVÁN FORCADA 101 - 33 28 23 17
4 JOSÉ JAVIER PÉREZ 94 24 39 31 0 0
5 JUAN ÁLVARO FILIP 88 40 48 - - -
6 PABLO SUÁREZ 83 - 36 24 - 23
7 JOSÉ ANTONIO HUETE 78 - - 26 27 25
8 PELAYO FERNÁNDEZ 65 - - - 30 35
9 MANUEL REYES 46 - - - 25 21
10 ÓSCAR BARROSO 32 - - - - 32
11 RAQUEL RUIZ 30 - 30 - - -
12 GERMÁN LEAL 27 - - - - 27
13 DANIEL RODRÍGUEZ 26 26 - - - -
14 RAFAEL FRADE 19 - - - - 19
15 JOSÉ FRADE 0 - - - - 0
Más información en la web oficial de Dacia
Volver